【週末の公式リーグ 結果:1/11、1/12、1/13】AFSL 3部 第7節、4部 第8節、OPEN-A 第9節、OPEN-B 第10節

週末の公式リーグ 結果

1/11(土)に名古屋市体育館にてAFSL 4部 第8節、12(日)に蒲郡市民体育センターにてOPEN-A 第9節、OPEN-B 第10節、13(月)に名古屋市体育館にて3部 第7節が実施された。

最終節手前の4部リーグ。
残留争いから抜け出したいTHREE PIECEはPON DE LIONと対戦。先制からリズムに乗ると得点をかさね、守っても最後まで集中を切らさず5-0の完封勝利。今季2勝目をあげた。
Alma PeleaはWING FUTSAL CLUB Aspirante/ZIPとのカード。前半をAlmaが3-2のリードで折り返すと、試合終盤にチーム総力の差を見せつけて6-2で勝利。5勝目で3位に浮上。
そして優勝争いを繰り広げるFC Splineと84 Futsal Clubの直接対決は上位争いに相応しい目まぐるしい展開に。Splineが2度リードするも最後まで走りぬいた84が終了間際に追いつき2-2のドロー。優勝争いは最終節にもつれ込んだが、この2チームが上位2位以内を確定させた。

12(日)に蒲郡市民体育センターで実施されたOPENリーグ。
Bブロック2位争いとなったEndless Soul – AXIA/futsal arena岡崎のカードはAXIAが勝利への気持ちを見せる。終始ゴール向かう姿勢から9ゴールをたたき出し、9-3で勝利。勝ち点18まで積み上げて2位でシーズンフィニッシュ。
Dela GostaはAUX NAGOYAに対し、最終節も盤石の戦いを披露。シュートシーンから流れを呼び込み、7-3で勝利。今季9勝目で有終の美を飾った。
Aブロックでは愛知淑徳大学が首位を行くANNEX篠原に対して、意地を見せる。持ち前の走力を活かして後半に得点を重ねると3-2で勝利。
また2位が確定しているINTER SHLEVEN SEGUNDOもCESPED/さくらんぼクリニックの戦いに苦しめられる。1度はビハインドを追いつくも、最後に連続失点で3-5で惜敗。CESPEDは今季2勝目で8位でフィニッシュとなった。
Alberos Futbol Sala/Sports Max 対 TEMPERはAlberosが少ない決定機をしっかりと決める。後半にTEMPERも追い上げを見せるもタイムアップ。2-1でAlberosがシーズンフィニッシュを勝利で飾った。

13(月)に実施された名古屋市体育館で実施された3部リーグ。
OBU GREEN FUTSAL CLUB – BANFF NAGOYAの下位争いはOBU GREENの積極性が実りゲームを優位に進めると終始リードを守り切り、5-2で勝利。今季2勝目で8位浮上。
Cuatro Futsal Club/SportsMax 対 Verde Gerelloの上位対決は後半にギアがかかったCuatroが逆転。そのまま流れを相手に渡すことなく4-1で勝利、首位を行くJungeBlatterのすぐ後ろにつける。
FC JOANはC-Plusと対戦。JOANがスキルを活かして得点を重ねる。後半にボールを繋ぎ冷静さを取り戻したC-Plusが反撃を見せるも一歩及ばず、7-4でJOANが勝利した。

年が明けて、リーグも終盤戦。最終コーナーを駆け抜ける全チームの頑張りに期待。シーズンが終わったチームは次シーズンへに向け準備を進めたい。

愛知県フットサルリーグ2019 4部 第8節

2020.01.11(土)@名古屋市体育館

試合結果

  • 10:00 PON DE LION 0-5 THREE PIECE
  • 11:40 GIANT KILLING Futsal Club 5-5 Fireworks futsal club
  • 13:20 WING FUTSAL CLUB Aspirante/ZIP 2-6 Alma Pelea
  • 15:00 Mentai Wide/TPEC 2-8 PRIDE segundo/futsal arena
  • 16:40 FC Spline 2-2 84 Futsal Club

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 FC Spline ( 20 , 19 , 8 )
2 位 84 Futsal Club ( 19 , 14 , 8 )
3 位 Alma Pelea ( 15 , 23 , 8 )
4 位 PON DE LION ( 15 , 5 , 8 )
5 位 Fireworks futsal club ( 11 , 9 , 8 )
6 位 GIANT KILLING Futsal Club ( 11 , -6 , 8 )
7 位 PRIDE segundo/futsal arena ( 10 , 1 , 8 )
8 位 THREE PIECE ( 6 , -19 , 8 )
9 位 WING FUTSAL CLUB Aspirante/ZIP ( 4 , -20 , 8 )
10 位 Mentai Wide/TPEC ( 4 , -26 , 8 )

2019年度愛知県フットサルリーグ OPENリーグBブロック 第10節

2020.01.12(日)@蒲郡市民体育センター

試合結果

  • 10:00 Endless Soul 3-9 AXIA/futsal arena岡崎
  • 11:15 Dela Gosta 7-3 AUX NAGOYA
  • 12:30 Bissel 2-10 CREST HOMES

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 Dela Gosta ( 27 , 36 , 10 )
2 位 AXIA/futsal arena岡崎 ( 18 , 14 , 10 )
3 位 Endless Soul ( 18 , 4 , 10 )
4 位 Bissel ( 12 , -10 , 10 )
5 位 CREST HOMES ( 10 , -18 , 10 )
6 位 AUX NAGOYA ( 4 , -26 , 10 )

2019年度愛知県フットサルリーグ OPENリーグAブロック 第9節

2020.01.12(日)@蒲郡市民体育センター

試合結果

  • 13:45 愛知淑徳大学 3-2 ANNEX篠原
  • 15:00 Rin 3-4 craque en futsal
  • 16:15 INTER SHLEVEN SEGUNDO 3-5 CESPED/さくらんぼクリニック
  • 17:30 WeeDs 2-3 pibe de oro
  • 18:45 Alberos Futbol Sala/Sports Max 2-1 TEMPER

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 ANNEX篠原 ( 24 , 34 , 9 )
2 位 INTER SHLEVEN SEGUNDO ( 18 , 6 , 9 )
3 位 愛知淑徳大学 ( 17 , 8 , 9 )
4 位 pibe de oro ( 16 , 2 , 9 )
5 位 Rin ( 12 , -2 , 9 )
6 位 WeeDs ( 11 , 6 , 9 )
7 位 craque en futsal ( 11 , -7 , 9 )
8 位 CESPED/さくらんぼクリニック ( 8 , -30 , 9 )
9 位 TEMPER ( 7 , -1 , 9 )
10 位 Alberos Futbol Sala/Sports Max ( 6 , -16 , 9 )

愛知県フットサルリーグ2019 3部 第7節

2020.01.13(月)@名古屋市体育館

試合結果

  • 10:00 OBU GREEN FUTSAL CLUB 5-2 BANFF NAGOYA
  • 11:40 blancol’or 1-22 Futsal Clube UNIAO B
  • 13:20 JungeBlatter 4-3 GranArbol Futsal Club
  • 15:00 Cuatro Futsal Club/SportsMax 4-1 Verde Gerello
  • 16:40 C-Plus 4-7 FC JOAN

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 JungeBlatter ( 21 , 18 , 7 )
2 位 Cuatro Futsal Club/SportsMax ( 18 , 16 , 7 )
3 位 GranÃrbol Futsal Club ( 13 , 16 , 7 )
4 位 FC JOAN ( 12 , 7 , 7 )
5 位 Verde Gerello ( 10 , 5 , 7 )
6 位 C-Plus ( 9 , 5 , 7 )
7 位 Futsal Clube UNIAO B ( 8 , 17 , 7 )
8 位 OBU GREEN FUTSAL CLUB ( 6 , -6 , 7 )
9 位 BANFF NAGOYA ( 6 , -18 , 7 )
10 位 blancol’or ( 0 , -60 , 7 )