【週末の公式リーグ 結果:2/22】AFS1部 第6節、3部 第8節

週末の公式リーグ 結果

2/22(日)に名古屋市体育館にてAFSL1部 第6節、日本ガイシ第2競技場に3部 第8節が実施された。

台風の影響で延期となり、実質最終節となった1部リーグ第6節。
F・S・D翔 – PRIDE/futsal arenaのカードは攻撃的な両チームが互いの良さをぶつけ合う好ゲームに。前半から取っては取り返す乱打戦を繰り広げると、終了間際に翔が大元選手の4ゴール目で勝ち越し6-5で勝利した。
INFINIはFutsal Clube UNIAOと対戦。シュートスキルをいかしてリードを広げるINFINIに対し、負けられないUNIAOも積極的にシュートシーンを演出。その後も死力を尽くす接戦を繰り広げた末に3-2でINFINIが勝利。この結果により、INFINIは8位、UNIAOは自動降格となる10位となった。
voce e amador/イナスタ 対 名古屋オーシャンズ U-21はヴォセが一度はリードを見せるもオーシャン21も粘りのフットサルで対抗。後半、オーシャン21が走力を上げて相手を追いつめるもヴォセも優勝チームの意地を見せて、2-2のドローで試合終了。
FC JOYFUT – Dogosta刈谷の刈谷ダービーは互いに勝利に向けて一歩も譲らない戦いを披露。JOYFUTが多くの選手が絡む多彩な攻撃を仕掛けるも、Dogostaのシュート意識と勝利への執念が一歩勝り4-3でDogostaが勝利。FC JOYFUTは最終順位を4位とした。Dogosta刈谷は昇格1年目を6位でフィニッシュ。
Jack futsalはFreccia Okazakiと対戦。前半はFrecciaペースで試合が流れるも互いに決めれず折り返すと、後半は一気に点が動く。一度はビハインドになったJackが3連続ゴールで勝ち越したが、終了間際にFrecciaが追いつき3-3で試合終了。Jackは昇格後1部で善戦を繰り返したがシーズン9位で終了、来季は2部に舞台を移すことになった。

1部と同日開催された3部リーグ。
FCJOANはBANFF NAGOYAに対し、開始直後から積極的に攻めリードを広げる。後半、BANFFの反撃に苦しみながらも最後まで耐え抜き4-3で勝利。今季5勝目で4位につける。
Cuatro Futsal Club/SportsMax – Futsal Clube UNIAO BのカードはUNIAO Bが持ち前のスキルと経験値を活かした試合巧者ぶりを発揮。懸命に走るCuatroのプレーにも耐えきり、4-2で勝利。Cuatroは昇格確定は次節に持ち込みとなった。
C-PlusはVerde Gerelloに対して、自信に満ちたプレーを見せる。序盤からリズムを掴みリードを広げると、最後まで集中を切らさないパフォーマンスで3-0の完封勝利。今季4勝目で5位につけている。

リーグも終了、または終盤戦。この時期は来季の戦いを見据える個人とチームのバランスもパフォーマンスに大きく影響してくるだろう。シーズン最後まできっちりと走り抜けたい。

愛知県フットサルリーグ2019 1部 第6節

2020.02.22(土)@名古屋市体育館

  • 10:00 F・S・D翔 6-5 PRIDE/futsal arena
  • 11:40 INFINI 3-2 Futsal Clube UNIAO
  • 13:20 voce e amador/イナスタ 2-2 名古屋オーシャンズ U-21
  • 15:00 FC JOYFUT 3-4 Dogosta刈谷
  • 16:40 Jack futsal 3-3 Freccia Okazaki

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 voce e amador/イナスタ ( 25 , 30 , 9 )
2 位 PRIDE/futsal arena ( 21 , 24 , 9 )
3 位 F・S・D翔 ( 18 , 2 , 9 )
4 位 FC JOYFUT ( 15 , 11 , 9 )
5 位 名古屋オーシャンズ U-21 ( 14 , -1 , 9 )
6 位 Dogosta刈谷 ( 12 , -10 , 9 )
7 位 Freccia Okazaki ( 10 , -6 , 9 )
8 位 INFINI ( 9 , -1 , 9 )
9 位 Jack futsal ( 4 , -19 , 9 )
10 位 Futsal Clube UNIAO ( 4 , -30 , 9 )

愛知県フットサルリーグ2019 3部 第8節

2020.02.22(土)@日本ガイシ第2競技場

  • 10:00 JungeBlatter 3-2 blancol’or
  • 11:40 BANFF NAGOYA 3-4 FC JOAN
  • 13:20 Cuatro Futsal Club/SportsMax 2-4 Futsal Clube UNIAO B
  • 15:00 GranÃrbol Futsal Club 5-0 OBU GREEN FUTSAL CLUB
  • 16:40 C-Plus 3-0 Verde Gerello

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 JungeBlatter ( 24 , 19 , 8 )
2 位 Cuatro Futsal Club/SportsMax ( 18 , 14 , 8 )
3 位 GranÃrbol Futsal Club ( 16 , 21 , 8 )
4 位 FC JOAN ( 15 , 8 , 8 )
5 位 C-Plus ( 12 , 8 , 8 )
6 位 Futsal Clube UNIAO B ( 11 , 19 , 8 )
7 位 Verde Gerello ( 10 , 2 , 8 )
8 位 OBU GREEN FUTSAL CLUB ( 6 , -11 , 8 )
9 位 BANFF NAGOYA ( 6 , -19 , 8 )
10 位 blancol’or ( 0 , -61 , 8 )