【1/13、1/14の県リーグ情報:結果】AFSL3部 第9節、オープンA 第9節、オープンB 第9節、2部 第9節

週末の公式リーグ 結果

13(土)に天白スポーツセンターにて3部リーグ第9節、稲沢フットサルスタジアムにて、オープンA第9節とオープンB第9節が実施された。

8位GranArbol Futsal Club 対 7位Verde Gerelloは最後まで互いが死力を尽くす、まさに最終節に相応しい試合展開に。GranArbolが先制するもVerde Gerelloも負けじと攻め込み前半のうちに逆転。しかし試合終了間際にGranArbolが再度勝ち越し試合終了、4-3でGranArbolが勝利した。
Jack futsalは古豪SiXER/タケショウ株式会社に6得点の猛攻で6-1で勝利、有終の美を飾った。Ficko’ Roiplaisir 対 C-Plusの攻撃的な両チームの対戦は乱打戦の末に6-5でFicko’ Roiplaisirがシーソーゲームをものにした。

オープンAはkainuma.F.Cが名古屋フットサルクラブ canteraに対して、分厚い攻撃を見せて8-4で勝利。勝ち点を6まで積み上げて7位でシーズンを終えた。Alberos Futbol Sala/Sports Maxはcraque en futsalに対し6得点0失点と文句なしの試合を披露。WING FUTSAL CLUB aspirante/ZIP 対 fc.pierrotの対戦は若手とベテランの融合を見せるWINGの攻撃が得点を演出、8-3で勝利した。

オープンB、Nino Futsal CLUB 対 グラマラス/インターシュレヴン セグンドの対戦はNinoの先制パンチに苦しんだグラマラスが後半に何とか追いつき3-3で痛み分け。首位のTHREE PIECE/さくらフットサルパークは最終節も盤石の戦い、GIANT KILLING Futsal Clubに対し6-1で勝利で勝ち点を25まで積み上げた。TEMPERはAUX NAGOYA~enjoy Futsal Club~に対し、持ち前の試合巧者ぶりを発揮し5-3で勝ちきった。

14(日)は蒲郡市民体育センターにて、2部リーグの第9節が実施。
勝ち点12で並ぶINTER SHLEVEN FUTSAL CLUB 対 SIMONSのカードはSIMONSの若さが相手のスキルを発揮する場を封じ込め、6-1で勝利。ここまで全勝の首位サントスFC/SOCCER FASION santistaに対し10位ZERO aichiは果敢に挑む。何度ビハインドの状況になっても諦めないZERO aichiが試合終盤でも実力を発揮、見事5-5の引き分けとし勝ち点1を分け合った。club atletico dress passport 対 OBU GREEN FUTSAL CLUBのカードはボール回しで相手を翻弄したOBU GREENが3-1で勝利した。
勝ち点9で並ぶJungeBlatter、blancol’orはそれぞれpialago、Dogosta刈谷WVに黒星を喫することに。これにより勝ち点9で並ぶ両チームは該当チーム同士の成績より、blancol’orが残留の8位、自動降格圏内の9位にJungeBlatterとなった。

最終節、最後まで出し切る、走りきるチームが多く、その懸命さがより一層試合展開を面白くしてくれている。長いシーズンは終わるものの、新シーズンに向けて動き出しているチームもあると聞く。また来シーズンも多くの心動く場面を県リーグの舞台で見せてほしい。

2017年度 愛知県フットサルリーグ3部 第9節

2018.1.13(土)@天白スポーツセンター

《第9節 試合結果》

10:00~ GranArbol Futsal Club 4-3 Verde Gerello
11:40~ SiXER/タケショウ株式会社 1-6 Jack futsal
13:20~ 愛知東邦大学 1-8 UNICO SS/AICHI
15:00~ NEXUS/mainfutsalclub 3-3 Alma Pelea
16:40~ Ficko’ Roiplaisir 6-5 C-Plus

《順位表》(勝ち点、得失点、試合数の順)

1位 Jack futsal(24,34,9)
2位 Ficko’ Roiplaisir(21,16,9)
3位 UNICO SS/AICHI(15,4,9)
4位 SiXER/タケショウ株式会社(13,-8,9)
5位 C-Plus(12,4,9)
6位 NEXUS/mainfutsalclub(12,-4,9)
7位 Verde Gerello(10,5,9)
8位 GranArbol Futsal Club(10,-6,9)
9位 愛知東邦大学(7,-36,9)
10位 Alma Pelea(5,-9,9)

2017年度 愛知県フットサルリーグオープンA 第9節

2018.1.13(土)@稲沢フットサルスタジアム

《第9節 試合結果》

9:30~ 名古屋フットサルクラブ cantera 4-8 kainuma.F.C
10:45~ craque en futsal 0-6 Alberos Futbol Sala/Sports Max
12:00~ fc.pierrot 3-8 WING FUTSAL CLUB aspirante/ZIP
13:15~ PRIDE segundo/futsal arena 5-3 imo

《順位表》(勝ち点、得失点、試合数の順)

1位 FC Alcatraz(24,50,8)
2位 PRIDE segundo/futsal arena(19,8,8)
3位 WING FUTSAL CLUB aspirante/ZIP(15,11,8)
4位 Alberos Futbol Sala/Sports Max(14,22,8)
5位 craque en futsal(9,-11,8)
6位 名古屋フットサルクラブ cantera(9,-21,8)
7位 kainuma.F.C(6,-23,8)
8位 imo(5,-14,8)
9位 fc.pierrot(3,-22,8)

2017年度 愛知県フットサルリーグオープンB 第9節

2018.1.13(土)@稲沢フットサルスタジアム

《第9節 試合結果》

9:30~ Mentai Wide/TPEC 2-7 Futsal Clube UNIÃO B
10:45~ Nino Futsal CLUB 3-3 グラマラス/インターシュレヴン セグンド
12:00~ GIANT KILLING Futsal Club 1-6 THREE PIECE/さくらフットサルパーク
13:15~ Endless Soul 1-6 FC Spline
14:30~ TEMPER 5-3 AUX NAGOYA~enjoy Futsal Club~

《順位表》(勝ち点、得失点、試合数の順)

1位 THREE PIECE/さくらフットサルパーク(25,26,9)
2位 FC Spline(21,21,9)
3位 Futsal Clube UNIÃO B(20,18,9)
4位 グラマラス/インターシュレヴン セグンド(14,-3,9)
5位 TEMPER(13,19,9)
6位 Mentai Wide/TPEC(10,-3,9)
7位 GIANT KILLING Futsal Club(10,-11,9)
8位 Nino Futsal CLUB (8,-27,9)
9位 Endless Soul (7,-14,9)
10位 AUX NAGOYA~enjoy Futsal Club~(0,-26,9)

2017年度 愛知県フットサルリーグ2部 第9節

2018.1.14(日)蒲郡市民体育センター

《第9節 試合結果》

10:00~ INTER SHLEVEN FUTSAL CLUB 1-6 SIMONS
11:40~ サントスFC/SOCCER FASION santista 5-5 ZERO aichi
13:20~ JungeBlatter 2-9 Pialago
15:00~ club atletico dress passport 1-3 OBU GREEN FUTSAL CLUB
16:40~ Dogosta刈谷WV 18-0 blancol’or

《順位表》(勝ち点、得失点、試合数の順)

1位 サントスFC/SOCCER FASION santista(25,50,9)
2位 Pialago(18,18,9)
3位 Dogosta刈谷WV(16,24,9)
4位 SIMONS(15,2,9)
5位 OBU GREEN FUTSAL CLUB(13,-1,9)
6位 INTER SHLEVEN FUTSAL CLUB(12,3,9)
7位 club atletico dress passport(10,-9,9)
8位 JungeBlatter(9,-28,9)
9位 blancol’or(9,-38,9)
10位 ZERO aichi(4,-21,9)

関連記事一覧