【週末の公式リーグ 結果:11/2、11/4】AFSL 1部 第7節、AFSL 2部 第7節

週末の公式リーグ 結果

11/2(土)に名古屋市体育館にてAFSL 2部 第7節、11/4(月)に名古屋市体育館にてAFSL 1部 第7節が実施された。

第7節でいよいよ最終順位が見えてきた2部リーグ。
勝利したチームが首位となるROWDY FUTSAL CLUB – INTER SHLEVEN FUTSAL CLUBの対戦は首位を行くインシュレが前半から決定機を得点に繋げて流れを呼びこむ。ROWDYも走力をあげて粘りを見せるも追いつくことができず、4-1でインシュレが勝利。
勝ち点9で並ぶPialago – NEXUS/mainfutsalclubのカードは試合を通じて攻撃の手を緩めないNEXUSがゴールラッシュ。最後まで走りぬき7-2でNEXUSが勝利で4位につける。
club atletico dress passportと対戦したSIMONSは相手のスキルに苦しむ前半だったが、後半にペースを上げるとシュート本数を増やす姿勢が功を奏し追いつく。最後は決めきれず3-3で試合終了、勝ち点1を分け合った。

台風で第6節が延期となった1部リーグは1か月半ぶりのリーグ戦。
名古屋オーシャンズ U-21はINFINIと一進一退の攻防を繰り広げる試合展開に。両チームとも懸命に走るも決めきれないまま迎えた終盤に、残り4秒で名古屋オーシャンズ U-21が劇的ゴールをきめて1-0で勝利。
Futsal Clube UNIAO – FC JOYFUTのカードはUNIAOが局面でのうまさを上手く見せるも、JOYFUTが高いスキルで相手DFをきりさき8-2でJOYFUTが勝利した。
勝ち点6で並ぶFreccia Okazaki – Dogosta刈谷のカードはFrecciaが対人力の高さと団結力のあるチームプレーを発揮。Dogostaも力強さとダイレクトプレーを駆使して対抗するも決めきれず、5-1でFrecciaが勝利した。
F・S・D翔はJack futsalに対して、スピードとスキルを発揮して攻め入る。前半は決めきれい時間がながかったものの、後半に立て続けに決めて終わってみれば7-1で勝利、今季3勝目を上げた。
第5試合はPRIDE/futsal arena – voce e amador/イナスタ、注目の全勝対決。voce e amador/イナスタは開始直後からPRIDE/futsal arenaゴールを全力で狙いに行く。開始5分で幸先よく2得点を上げてヴォセがリズムを掴むと、PRIDEもボールを繋いでプレスを回避からの反撃を狙う。後半に入り身体のぶつけ合いが続いても、ヴォセの姿勢は崩れず得点を重なる。そのまま7-2でvoce e amador/イナスタが勝利、優勝に向けて大きな1勝をあげた。

シーズンも終盤になり、優勝、昇格、降格争いが入り混じるリーグ戦。全チームがどの試合も一切の油断が許されない状態が続く。シーズンを終えるまで、最後まで走りぬくチーム、選手に期待したい。

愛知県フットサルリーグ2019 2部 第7節

2019.11.2(土)@名古屋市体育館

試合結果

  • 10:00 ROWDY FUTSAL CLUB 1-4 INTER SHLEVEN FUTSAL CLUB
  • 11:40 Pialago 2-7 NEXUS/mainfutsalclub
  • 13:20 P’s high 0-4 UNICO SS/AICHI
  • 15:00 club atletico dress passport 3-3 SIMONS
  • 16:40 Roiplaisir 0-5 WING FUTSAL CLUB

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 INTER SHLEVEN FUTSAL CLUB ( 18 , 12 , 7 )
2 位 UNICO SS/AICHI ( 15 , 13 , 7 )
3 位 ROWDY FUTSAL CLUB ( 13 , 7 , 7 )
4 位 NEXUS/mainfutsalclub ( 12 , 12 , 7 )
5 位 WING FUTSAL CLUB ( 12 , 11 , 7 )
6 位 club atletico dress passport ( 10 , -2 , 7 )
7 位 Pialago ( 9 , -8 , 7 )
8 位 Roiplaisir ( 6 , -13 , 7 )
9 位 SIMONS ( 5 , -17 , 7 )
10 位 P’s high ( 3 , -15 , 7 )

愛知県フットサルリーグ2019 1部 第7節

2019.11.4(月)@名古屋市体育館

試合結果

  • 10:00 名古屋オーシャンズ U-21 1-0 INFINI
  • 11:40 Futsal Clube UNIAO 2-8 FC JOYFUT
  • 13:20 Freccia Okazaki 5-1 Dogosta刈谷
  • 15:00 F・S・D翔 7-1 Jack futsal
  • 16:40 PRIDE/futsal arena 2-7 voce e amador/イナスタ

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 voce e amador/イナスタ ( 18 , 27 , 6 )
2 位 PRIDE/futsal arena ( 15 , 18 , 6 )
3 位 FC JOYFUT ( 12 , 7 , 6 )
4 位 名古屋オーシャンズ U-21 ( 10 , 1 , 6 )
5 位 Freccia Okazaki ( 9 , -3 , 6 )
6 位 F・S・D翔 ( 9 , -4 , 6 )
7 位 INFINI ( 6 , 1 , 6 )
8 位 Dogosta刈谷 ( 6 , -8 , 6 )
9 位 Jack futsal ( 3 , -13 , 6 )
10 位 Futsal Clube UNIAO ( 1 , -26 , 6 )