【週末の公式リーグ 結果:5/3、5/4、5/5、5/6】AFSL 1部 第1節、2部 第1節、3部 第1節、4部 第1節、OPEN-A 第1節、OPEN-B 第1節

週末の公式リーグ 結果

GWに愛知県フットサルリーグの全カテゴリーが一斉に開幕。

5(日)に天白スポーツセンターにて実施された愛知県1部リーグ。 強豪voce e amador/イナスタはFutsal Clube UNIAOに対して、6得点をあげて6-2で快勝、スタートダッシュに成功した。
昇格組のDogosta刈谷はF・S・D翔にシーソーゲームの末に終了間際のゴールで5-4で劇的勝利。同じく昇格組のJack futsalはFC JOYFUTのスキルと決定力に一歩及ばず1-4で敗戦となった。
PRIDE/futsal arenaはスピード感のある攻撃を駆使する名古屋オーシャンズ U-21の攻撃をしっかりと抑え込み5-0で完封勝利。
INFINI – Freccia OkazakiのカードはFreccia Okazakiが我慢のフットサルを披露、決めるところを決めて守るところを守り2-1で開幕勝利をあげた。

女子リーグの開幕節は接戦続きのゲームばかりに。 名古屋オーシャンズレディースは岩倉FCクレッシェンドの堅守に苦戦したものの、最後にきめて1-0で勝利。またvoce e amador ladiesはJunge Blatter Ladiesに対して、勢いのあるプレスでゲームを制し3-0で白星スタートを上げた。 その他、GranÃrbol Futsal Club Ladies、UNICO SS/AICHI Cerejeiraも開幕白星。

2部リーグは得点差がつくゲームが続く。 WING FUTSAL CLUB、UNICO SS/AICHI、NEXUS/mainfutsalclubが大量得点で開幕スタートに成功した。

3部リーグは昇格の勢いに乗る2チーム、Verde GerelloとFutsal Clube UNIAO Bが3部の舞台でも激戦を展開。互いに譲らず4-4で勝ち点1を分け合った。 C-PluがOBU GREEN FUTSAL CLUBに対し、二桁得点と好調ぶりを発揮。10-3で好成績で開幕スタートに成功。

4部はFC Spline、PON DE LIONが完封勝利で白星スタート。WING FUTSAL CLUB Aspirante/ZIP、Alma Peleaも勝利した。

オープンAはANNEX篠原が9得点と昨年の勢いを維持して、9-4でRinに勝利。WeeDsはCESPED/さくらんぼクリニックに13点をあげる大勝利で仕上げてきている。

そして、今季6チームで開催されるオープンBは接戦続き。 AXIA/futsal arena岡崎は新規参入のDela Gostaに2-1で勝利。BisselはAUX NAGOYAに2得点無失点で白星をあげた。

緊張感溢れる試合ばかりとなった開幕節、勝っても負けてもこの試合を次につなげることが大切だろう。

愛知県フットサルリーグ2019 1部 第1節

2019.5.5(日)@天白スポーツセンター

試合結果

  • 10:00 voce e amador/イナスタ 6 – 2 Futsal Clube UNIAO
  • 11:40 F・S・D翔 4 – 5 Dogosta刈谷
  • 13:20 Jack futsal 1 – 4 FC JOYFUT
  • 15:00 名古屋オーシャンズ U-21 0 – 5 PRIDE/futsal arena
  • 16:40 INFINI 1 – 2 Freccia Okazaki

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 PRIDE/futsal arena ( 3 , 5 , 1 )
2 位 voce e amador/イナスタ ( 3 , 4 , 1 )
3 位 FC JOYFUT ( 3 , 3 , 1 )
4 位 Dogosta刈谷 ( 3 , 1 , 1 )
5 位 Freccia Okazaki ( 3 , 1 , 1 )
6 位 F・S・D翔 ( 0 , -1 , 1 )
7 位 INFINI ( 0 , -1 , 1 )
8 位 Jack futsal ( 0 , -3 , 1 )
9 位 Futsal Clube UNIAO ( 0 , -4 , 1 )
10 位 名古屋オーシャンズ U-21 ( 0 , -5 , 1 )

2019年度 愛知県フットサルリーグ 女子

2019.5.6(月)@名東スポーツセンター

試合結果

  • 10:00 岩倉FCクレッシェンド 0 – 1 名古屋オーシャンズレディース
  • 11:15 Jack futsal ladies 0 – 2 GranÃrbol Futsal Club Ladies
  • 12:30 UNICO SS/AICHI Cerejeira 3 – 2 WINGFC-L
  • 13:45 Junge Blatter Ladies 0 – 3 voce e amador ladies

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 voce e amador ladies ( 3 , 3 , 1 )
1 位 GranÃrbol Futsal Club Ladies ( 3 , 2 , 1 )
1 位 UNICO SS/AICHI Cerejeira ( 3 , 1 , 1 )
1 位 名古屋オーシャンズレディース ( 3 , 1 , 1 )
5 位 Futsal Clube UNIAO veluga ( 0 , 0 , 0 )
6 位 岩倉FCクレッシェンド ( 0 , -1 , 1 )
6 位 WINGFC-L ( 0 , -1 , 1 )
6 位 Jack futsal ladies ( 0 , -2 , 1 )
6 位 Junge Blatter Ladies ( 0 , -3 , 1 )

愛知県フットサルリーグ2019 2部 第1節

2019.5.4(土)@天白スポーツセンター

試合結果

  • 10:00 WING FUTSAL CLUB 6 – 1 Pialago
  • 11:40 club atletico dress passport 0 – 5 UNICO SS/AICHI
  • 13:20 SIMONS 0 – 8 NEXUS/mainfutsalclub
  • 15:00 ROWDY FUTSAL CLUB 5 – 2 Roiplaisir
  • 16:40 INTER SHLEVEN FUTSAL CLUB 3 – 0 P’s high

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 NEXUS/mainfutsalclub ( 3 , 8 , 1 )
2 位 WING FUTSAL CLUB ( 3 , 5 , 1 )
3 位 UNICO SS/AICHI ( 3 , 5 , 1 )
4 位 ROWDY FUTSAL CLUB ( 3 , 3 , 1 )
5 位 INTER SHLEVEN FUTSAL CLUB ( 3 , 3 , 1 )
6 位 Roiplaisir ( 0 , -3 , 1 )
7 位 P’s high ( 0 , -3 , 1 )
8 位 Pialago ( 0 , -5 , 1 )
9 位 club atletico dress passport ( 0 , -5 , 1 )
10 位 SIMONS ( 0 , -8 , 1 )

愛知県フットサルリーグ2019 3部 第1節

2019.5.5(日)@名東スポーツセンター

試合結果

  • 10:00 FC JOAN 7 – 1 blancol’or
  • 11:40 Cuatro Futsal Club/SportsMax 3 – 1 GranÃrbol Futsal Club
  • 13:20 Verde Gerello 4 – 4 Futsal Clube UNIAO B
  • 15:00 OBU GREEN FUTSAL CLUB 3 – 10 C-Plus
  • 16:40 BANFF NAGOYA 0 – 5 JungeBlatter

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 C-Plus ( 3 , 7 , 1 )
2 位 FC JOAN ( 3 , 6 , 1 )
3 位 JungeBlatter ( 3 , 5 , 1 )
4 位 Cuatro Futsal Club/SportsMax ( 3 , 2 , 1 )
5 位 Verde Gerello ( 1 , 0 , 1 )
5 位 Futsal Clube UNIAO B ( 1 , 0 , 1 )
7 位 GranÃrbol Futsal Club ( 0 , -2 , 1 )
8 位 BANFF NAGOYA ( 0 , -5 , 1 )
9 位 blancol’or ( 0 , -6 , 1 )
10 位 OBU GREEN FUTSAL CLUB ( 0 , -7 , 1 )

愛知県フットサルリーグ2019 4部 第1節

2019.5.4(土)@名東スポーツセンター

試合結果

  • 10:00 Fireworks futsal club 2 – 3 THREE PIECE
  • 11:40 WING FUTSAL CLUB Aspirante/ZIP 8 – 4 Mentai Wide/TPEC
  • 13:20 84 Futsal Club 3 – 6 Alma Pelea
  • 15:00 PRIDE segundo/futsal arena 0 – 6 FC Spline
  • 16:40 GIANT KILLING Futsal Club 0 – 6 PON DE LION

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 FC Spline ( 3 , 6 , 1 )
1 位 PON DE LION ( 3 , 6 , 1 )
3 位 WING FUTSAL CLUB Aspirante/ZIP ( 3 , 4 , 1 )
4 位 Alma Pelea ( 3 , 3 , 1 )
5 位 THREE PIECE ( 3 , 1 , 1 )
6 位 Fireworks futsal club ( 0 , -1 , 1 )
7 位 84 Futsal Club ( 0 , -3 , 1 )
8 位 Mentai Wide/TPEC ( 0 , -4 , 1 )
9 位 PRIDE segundo/futsal arena ( 0 , -6 , 1 )
9 位 GIANT KILLING Futsal Club ( 0 , -6 , 1 )

2019年度 愛知県フットサルリーグ OPEN-A 第1節

2019.5.3(金)@東スポーツセンター

試合結果

  • 10:00 pibe de oro 3 – 2 Alberos Futbol Sala/Sports Max
  • 11:15 TEMPER 1 – 1 愛知淑徳大学
  • 12:30 ANNEX篠原 9 – 4 Rin
  • 13:45 craque en futsal 1 – 3 INTER SHLEVEN SEGUNDO
  • 15:00 CESPED/さくらんぼクリニック 2 – 13 WeeDs

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 WeeDs ( 3 , 11 , 1 )
2 位 ANNEX篠原 ( 3 , 5 , 1 )
3 位 INTER SHLEVEN SEGUNDO ( 3 , 2 , 1 )
4 位 pibe de oro ( 3 , 1 , 1 )
5 位 TEMPER ( 1 , 0 , 1 )
5 位 愛知淑徳大学 ( 1 , 0 , 1 )
7 位 Alberos Futbol Sala/Sports Max ( 0 , -1 , 1 )
8 位 craque en futsal ( 0 , -2 , 1 )
9 位 Rin ( 0 , -5 , 1 )
10 位 CESPED/さくらんぼクリニック ( 0 , -11 , 1 )

2019年度 愛知県フットサルリーグ OPEN-B 第1節

2019.5.3(金)@緑スポーツセンター

試合結果

  • 10:00 Dela Gosta 1 – 2 AXIA/futsal arena岡崎
  • 11:15 CREST HOMES 1 – 2 Endless Soul
  • 12:30 AUX NAGOYA 0 – 2 Bissel

順位表(勝ち点、得失点、試合数の順)

1 位 Bissel ( 3 , 2 , 1 )
2 位 AXIA/futsal arena岡崎 ( 3 , 1 , 1 )
2 位 Endless Soul ( 3 , 1 , 1 )
4 位 CREST HOMES ( 0 , -1 , 1 )
4 位 Dela Gosta ( 0 , -1 , 1 )
6 位 AUX NAGOYA ( 0 , -2 , 1 )

関連記事一覧